Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей по Указу Президента  Российской Федерации от 29.10.2015 № 536 была создана с участием общественных объединений и граждан  Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

С какого возраста школьник может стать участником РДШ?
Любой школьник может стать участником движения с 8 лет.

Что дает школьнику участие в РДШ?
Движение предоставляет каждому школьнику в возрасте от 8 лет возможности приобретать навыки по всем направлениям деятельности РДШ и принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слетах, форумах, фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны.

Как присоединиться к РДШ?
Для того, чтобы присоединиться к Движению, прежде всего, требуется твое желание. Ты можешь обратиться к педагогу-организатору в своей школе и он подскажет тебе, каким образом принять участие в мероприятиях по направлениям Движения.

А это было только начало! С каждым днем ты будешь узнавать все больше и больше о Российском движении школьников.

Работа подразделения – это создание новых возможностей для самореализации самих детей, улучшение и распространение образовательных и воспитательных практик для школ и учителей, а также выстраивание системы выявления и работы с молодыми лидерами школы.