3-4 ноября 2018 года в Ханты-Мансийске прошел I слет Ханты-Мансийского местного отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российского движения школьников» и II слет Ханты-Мансийского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармии».

Он объединил более 300 воспитанников со всех общеобразовательных учреждений города, из которых 26 активистов были представителями МБОУ СОШ №3.

Российское движение школьников - охватывает четыре основных направления, связанных с общественной деятельностью ребят. Военно-патриотическое, личностное развитие, гражданская активность, информационно-медийное.

В первый день слета 3 ноября представители  «Информационно-медийного направления» на базе ЮГУ посетили мастер-классы:

- «Печатное мастерство»;

- «Телевизионное мастерство»;

-  «Продвижение в социальных сетях».

•

Ребята из «Личностного развития» сходили на экскурсию в научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. Н. Шпильмана.

Окружное кернохранилище, действующее в структуре ГП «НАЦ им. В. Н. Шпильмана, осуществляет сбор, централизованное долговременное хранение, оперативное исследование кернового материала, отобранного на территории автономного округа.

• Click to enlarge image 10.jpg
  • Click to enlarge image 11.jpg
  • Click to enlarge image 9.jpg
  •

Военно-патриотическое направление «Юнармия» сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

• Click to enlarge image 9.jpg
  •

4 ноября состоялось торжественное открытие слета. На открытии слета участников поприветствовали Член Совета федерации Федерального Собрания Российского Федерации, посол ГТО Эдуард Владимирович Исаков, Заместитель Главы города Ханты-Мансийска Ирина Александровна Черкунова.

Направлению «Гражданская активность» была представлена образовательная сессия «Я-доброволец», состоящая из четырех модулей:

- Вводный модуль «Лаборатория компетенций добровольца»;

- Профилактический модуль «Живи здорово»;

- Патриотический модуль «Готов к победам»;

- Модуль комплексной безопасности «Учись, применяй, помогай».

Юнармейскими отрядами был пройден «Курс молодого бойца», состоящий из 9 этапов:

- Строевая подготовка;

- Разборка-сборка АК;

- Самооборона;

- Стрельба из пневматической винтовки;

- Военная викторина;

- Ориентирование;

- Знание устава «Юнармии»;

- Исполнение строевой песни;

- Оказание первой доврачебной помощи.

•

На площадках «Личностного развития» проходил тренинг для участников конкурса «Турнир для школьников «Умножая таланты», в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Ребята приняли участие в образовательной сессии «Искусство публичных выступлений», которая была организована лекторами Школы нескучного доклада, Анной Александровной Ильиной и Юлией Александровной Мишениной (г. Томск). Также для участников «Личностного развития» были организованы практические сессии:

- «Креативное мышление»;

- «Эффективные коммуникации»;

- «Искусство публичных выступлений».

•

Полученные знания в первый день слета участниками «Информационно-медийного направления» были закреплены на практике. Юные корреспонденты РДШ под руководством экспертов Олеси Рамильевны Вершининой и Нины Михайловны Наскдашвили подготовили спецвыпуск газеты «Парта», видеоролик , посвященный слету РДШ, который был представлен на закрытии мероприятия. Также была организована работа в соцсетях.

•

На закрытие слета  прошло награждение участников муниципального этапа ХХ ежегодного регионального  соревнования «Школа безопасности». С официальным словом выступила председатель местного отделения Российского отделения школьников  Захарова Ирина Сергеевна. Мероприятие закончилось флешмобом  с исполнением гимна РДШ.