1. Общие мероприятия по соблюдению безопасности
    1. К организованным поездкам допускаются дети, прошедшие инструктаж по технике безопасности.
    2. Дети, участвующие в организованной поездке, обязаны выполнять требования специально назначенного взрослого (сопровождающего) по соблюдению порядка и правил проезда в автобусе для перевозки детей.
    3. Дети обязаны знать:
      • расположение в автобусе аварийных выходов;
      • местонахождение и правила пользования кнопкой сигнала водителю; правила поведения во время технической неисправности, пожара и т.п.; правила поведения при захвате автобуса террористами.
    4. Родители (законные представители) должны:
      1. Проверить:
        • кто сопровождает детей, каким документом уполномочен (назначен);
        • в какое время осуществляется перевозка детей;
        • на каком транспортном средстве осуществляется перевозка детей.
    5. Провести беседу с ребенком о правилах поведения в автобусе.
  2. Перед началом поездки дети обязаны:

пройти инструктаж по технике безопасности при поездке с отметкой в специальном журнале;

ожидать подхода автобуса в определенном месте сбора, не выходя на проезжую часть дороги;

соблюдать дисциплину и порядок, собраться у места посадки; по распоряжению сопровождающего пройти проверку наличия участников поездки;

не выходить навстречу приближающемуся автобусу; после полной остановки автобуса, по команде сопровождающего, войти в салон, занять место для сидения. Первыми в салон автобуса входят самые старшие ученики. Они занимают места в дальней от водителя части салона; отрегулировать ремень безопасности и пристегнуться им.

3. Во время поездки дети обязаны:

соблюдать дисциплину и порядок;

обо всех недостатках, отмеченных во время поездки, они должны сообщать сопровождающему.

занимать только отведенное им при первичной посадке в автобус место, быть пристегнутым ремнями безопасности.

4. Детям запрещается:

загромождать проходы сумками, портфелями и другими вещами;

отстегивать ремень безопасности;

вставать со своего места, отвлекать водителя разговорами и криком;

создавать ложную панику;

без необходимости нажимать на сигнальную кнопку;

открывать окна, форточки и вентиляционные люки;

пересаживаться с места на место в процессе движения автобуса;

курить, использовать ненормативную лексику.

5. При плохом самочувствии, внезапном заболевании или в случае травматизма ребенок обязан сообщить об этом сопровождающему (при необходимости подать сигнал при помощи специальной кнопки).

6. При возникновении аварийных ситуаций (технической неисправности, пожара и т.п.) после остановки автобуса по указанию водителя дети должны под руководством сопровождающего лица быстро и без паники покинуть автобус и удалиться на безопасное расстояние, не выходя при этом на проезжую часть дороги.

7. В случае захвата автобуса террористами детям необходимо соблюдать спокойствие, без паники выполнять все указания сопровождающих лиц.

8. По окончании поездки дети обязаны:

после полной остановки автобуса и с разрешения сопровождающего

выйти из транспортного средства. При этом первыми выходят дети, занимающие места у выхода из салона;

по распоряжению сопровождающего пройти проверку наличия участников поездки;

не покидать место высадки до отъезда автобуса.