Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018 году проводит окружной конкурс «Семья – основа государства», с целью укрепления и развития института семьи, формирования в обществе ценностей семьи, ребёнка, ответственного родительства.

В 2017/2018 году Финансовый университет проводит Всероссийскую олимпиаду школьников «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!» (в Перечне олимпиад школьников на 2017/18 учебный год № 6).

Наиболее масштабный образовательный проект для старшеклассников (10 – 11-х классов) из любого субъекта Российской Федерации или иностранного государства по предметам: «история», «обществознание», «русский язык» реализуется с 2010 года.

Информация о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «Вместе Ярче» в рамках Всероссийского фестиваля «#Вместе ярче».

Во исполнение приказа автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Институт развития образования» от 24.03.2017 № 81-о «О проведении конкурсов «Детского телефона доверия» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в рамках празднования 17 мая 2017 года Международного дня Детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122, а также с целью привлечения обучающихся образовательных организаций к формированию сознательного отношения к личной психологической безопасности и их родителей к решению проблем, касающихся вопросов воспитания и обучения детей и подростков посредством Детского телефона доверия; в период с 27 марта по 15 апреля 2017 года АУ «Институт развития образования» проводит конкурсы «Детского телефона доверия»: