Дополнительное образование в МБОУ СОШ № 3 I ступени

Дополнительное образование в школе объединяет в единый процесс воспитание, обучение и развитие. Основное предназначение которого – «удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей, развивать мотивацию к познанию и творчеству» (А.К. Бруднов).

Дополнительное образование дает ребенку реальную возможность выбора своего индивидуального образовательного пути, получение возможности достижения успеха в соответствии с собственными способностями независимо от уровня успеваемости. В дополнительном образовании ребенок сам выбирает содержание, форму занятий, может не бояться неудач. Все это создает благоприятный психологический для достижения успеха, что, в свою очередь, положительно влияет на учебную деятельность. Приоритетными направлениями в организации внеурочной работы и дополнительного образования в школе являются:

  • совершенствование нравственного, гражданского и патриотического воспитания учащихся;
  • обновление содержания предметных кружков и научных обществ учащихся;
  • создание благоприятных условий для развития объединений художественно-эстетического направления;
  • формирование здорового образа жизни, активизация спортивно- массовой и оздоровительной работы;
  • формирование демократической культуры обучающихся в системе школьного самоуправления.

Развитие дополнительного образования в школе предполагает решение следующих задач:

  • изучение интересов и потребностей обучающихся в дополнительном образовании детей;
  • определение содержания дополнительного образования детей, его форм и методов работы с учащимися с учетом их возраста, социокультурного окружения;
  • формирование условий для создания единого образовательного пространства;
  • расширение видов творческой деятельности в системе дополнительного образования детей для наиболее полного удовлетворения интересов и потребностей учащихся в объединениях по интересам;
  • создание максимальных условий для освоения учащимися духовных и культурных ценностей, воспитания уважения к истории и культуре своего и других народов;
  • обращение к личностным проблемам учащихся, формирование их нравственных качеств, творческой социальной активности.

Дополнительное образование в школе реализуется руководителями различных творческих объединений по интересам, которые обязательно руководствуются рабочими образовательными программами.

Направленность школьного дополнительного образования: художественно – эстетическое, спортивно – оздоровительное, декоративно – прикладное, интеллектуальное, экологическое.

Важным связующим звеном между внеурочной работой и дополнительным образованием выступают предметные кружки, школьное научное общество: это привязанность к обязательному учебному материалу; ориентация на знания, умения, навыки и личностное развитие; обязательность или добровольность посещения занятий; возможность выбора объема и темпа освоения образовательного материала. В одном случае это внеурочная работа по предмету, а в другом – часть дополнительного образования.

Одна из сторон развития сближения основного и дополнительного образования является сотрудничество школы с различными учреждениями дополнительного образования. Это прекрасная возможность включения школьников в художественную, спортивную, туристко-краеведческую и другую деятельность. Сотрудничество позволяет координировать планы работы, учитывать возможности школы и учреждений дополнительного образования.

Таким образом дополнительное образование в школе, его интеграция с основным образованием может обеспечить:

  • целостность образовательной системы школы со всем многообразием дополнительного образования города;
  • определенную стабильность и постоянное развитие;
  • необходимый уровень знаний, умений, навыков школьников и развитие их эмоционально-образной сферы, формирование духовно-нравственных качеств;
  • активное использование инновационных педагогических идей, образовательных моделей, технологий;
  • поддержку существующих школьных традиций и поиск новых путей организации жизни ученического и педагогического коллективов.

Яндекс.Погода