При организации выезда детей членов окружных сборных команд, участников делегаций Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, членов команд, участников делегаций города Ханты-Мансийска к месту проведения образовательных, спортивных, оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и обратно

ПОМНИТЕ!

О действующих нормативных правовых актах, регламентирующих перевозку детей, как в составе организованной группы детей, так и маршрутным транспортным средством:

• Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»;
  • Постановление Правительства РФ от 30.06.2015 №652 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в части совершенствования правил организованной перевозки детей автобусами»;
  • Государственный стандарт РФ 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования»;
  • Приказ Минтранса России от 15.01.2014 №7 (ред. от 10.03.2016) "Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации"
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.01.2014 №3 г.Москва «Об утверждении СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей» - Приказ МВД России от 31.08.2017 №767 (в ред. от 19.06.2014) «Вопросы организации сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции » - совместный приказ Департамента социального развития, Департамента физической культуры и спорта, Департамента здравоохранения, Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Департамента образования и молодежной политики, Департамента культуры, Департамента дорожного хозяйства и транспорта, территориального отдела государственного автодорожного надзора, Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 12.01.2017 №08-р/9/7/09-ОД-2/01-09/21/4/12-п/11/17/21 «Об организации перевозок автотранспортными средствами организованных групп детей к месту проведения спортивных, оздоровительных, культурно-массовых мероприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и обратно»
  • Постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 06.09.2016 №108 «О порядке взаимодействия должностных лиц исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и организаций при подготовке и проведении туристического похода, экспедиции, экскурсии с участием несовершеннолетних в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и за его пределами».

ПРОВЕРЬТЕ! Принятые организационные меры безопасности организатором перевозки Вашего ребенка!!! Вы должны

1. Проверить:

• кто сопровождает детей, каким документом уполномочен (назначен);
  • в какое время осуществляется перевозка детей;
  • на каком транспортном средстве осуществляется перевозка детей.

2. Провести беседу с ребенком о правилах поведения.

3. Перед началом поездки дети обязаны:

• пройти инструктаж по технике безопасности при поездке с отметкой в специальном журнале;
  • в установленное время сбора привезти детей и ожидать с ними в определенном месте сбора отправки;
  • соблюдать дисциплину и порядок, собраться у места посадки;
  • по распоряжению сопровождающего пройти проверку наличия участников поездки.

hantynewyears