С 29 октября по 5 ноября у школьников города Ханты-Мансийска наступят долгожданные каникулы. Провести их весело, интересно, познавательно и, конечно, не скучно, позволит множество вариантов досуга на ближайшую неделю.

В течение шести дней более 1900  мальчишек и девчонок смогут отдохнуть в лагерях на базе 9 общеобразовательных школах, Станции юных техников, Детской школы искусств и Межшкольного учебного комбината.

Для юных любителей физкульутры и спорта свои двери распахнёт лагерь с дневным пребыванием на базе спортивного комплекса «Дружба», СК «Факел» и спортивной школы олимпийского резерва.

Для обучающихся в каждом дневном лагере организованы разнообразные направления работы: досуговое времяпровождение, профильная подготовка, предпрофессиональная ориентация, проектная деятельность, лингвистическое и спортивное, что дает широкий спектр возможностей для творческого и интеллектуального развития и реализации  своих способностей каждому ребенку.

В лагерях будет организовано двухразовое питание, а также 100% детей будут застрахованы от несчастного случая.

Государственная библиотека Югры  и Концертно-театральный центр «Югра-Классик» предлагает вниманию взрослых и детей Всероссийскую  культурно-образовательную акцию «Ночь искусств», которая состоится 4 ноября.

Интересный вариант досуга для школьников – квесты. В Ханты-Мансийске Государственная библиотека Югры предлагает квест по мотивам произведений Николая Носова «Незнайка и его друзья».

Городская библиотечная система приглашает юных жителей посетить досуговые, познавательные, развлекательные мероприятия: «Зов белых журавлей», «Волшебница из страны детства» - литературный час, «Читаем Крапивина» - интерактивное чтение, «Город дорожных наук» - познавательная игра по правилам дорожного движения, «Самый веселый писатель на свете» - занимательный урок, «Эти страшные микробы» - познавательный час и др.

В дни каникул, для публики младшего школьного возраста, откроет свои двери Ханты-Мансийский театр кукол.

Театр обско-угорских народов – Солнце представляет показ спектакля «Сказка на бубне», поставленный режиссёрами Андреем и Симой Пронкиными и адресованный как детям, так и взрослым для семейного просмотра. В основе спектакля лежит музыкальная культура различных народов мира. Сюжет построен в виде экскурсии от одного музыкального инструмента к другому. В финале спектакля зрителям рассказывается и разыгрывается сказка на бубне при помощи теневого театра.

Кинотеатр «Лангал» предлагает посетить два детских полнометражных мультфильма. До 14 ноября будет идти «Смолфут», который, по задумке создателей, должен перевернуть миф о бигфутах с ног на голову. Это веселая история о дружбе, отваге и радости, которую приносят новые открытия. Детям

старшего возраста будет интересен исторический фильм «Несокрушимый». В основе фильма реальная история уникального подвига экипажа танка «КВ-1». События разворачиваются в районе хутора Нижнемитякин Тарасовского района Ростовской области. Это история очень разных парней, которые в решающую минуту сумели принять единственно верное решение и совершить подвиг достойный легенды.

Для детей дошкольного возраста в Югорском кинопрокате в период каникул состоится просмотр мультфильма «Джинглики»; для категории 6+ предложены фильмы «Джим Пуговка и машинист Лукас», «Белль и Себастьян», мультфильмы «Два хвоста», «Подводная эра».

Что такое «минерал» и «химический элемент», какое главное богатство нашего округа дети города смогут узнать, посетив музейное педагогическое занятие «Химия минералов» в БУ «Музей геологии, нефти и газа», «Нефть и окружающая среда». Закон Архимеда для детей откроет педагогическое занятие «Любопытные науки».

Также в Дни осенних каникул на территории города будут работать стадионы, бассейны. Если ваш ребенок, скорее, зритель, чем спортсмен, то можно сходить посмотреть соревнования по плаванию или чемпионат округа по русским шашкам.

Более подробнее можно ознакомиться по ссылке.