Всероссийская образовательная акция «Урок Цифры» реализуется по инициативе министерства просвещения РФ,  Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, при поддержке крупнейших IT-компаний и благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Урок цифры является своеобразным продолжением ставшей уже популярной акции Час кода, в которой наши ученики и учителя ежегодно с интересом принимали участие.

Проект «Урок цифры» – это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам. Участие в уроке позволит каждому ученику познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.
Каждый из них посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».

5 марта 2019г в школе прошел «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение», на котором Молодцова Н.А. познакомила одиннадцатиклассников с ключевыми теоретическими понятиями  из области искусственного интеллекта и технологий машинного обучения, с анализом эффективности современных достижений в этой области. В качестве спикера от Сбербанка участвовал Управляющий Ханты-Мансийским отделением 1791 ПАО Сбербанк, Солоп Александр Сергеевич. В обсуждении приняли участие Михайлов В.А. - заместитель директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Гомзяк Александр Богданович – заместитель директора – начальник Управления непрерывного профессионального образования и науки Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Отличительная особенность организации тематических занятий  -  ориентация на кооперированную деятельность школьников, на развитие коммуникативных универсальных учебных действий.

Информационные технологии сегодня — почти всегда продукт работы команды.

Проект «Урок цифры» учит школьников работать самостоятельно и в команде, вступать в диалог и вести его, выполнять разные роли и обязанности. Приобретаемый ими социальный  опыт и навыки оказываются практически значимыми.

Для развития цифровой экономики в нашей стране важно, чтобы уже сейчас, еще в школе, каждый обучающийся, вне зависимости от своих склонностей и интересов осознал необходимость изучения информационных технологий  для своего будущего - жизни в XXI веке.

От того, насколько будут развиты ключевые компетенции цифровой экономики у нынешних школьников, зависит конкурентоспособность и успех нашей страны в долгосрочной перспективе.

Кияшова Е.В.

letter head