3234Профилактическая акция «Я люблю тебя, жизнь!»

В рамках Всемирного Дня здоровья, 7 апреля 2018 года, учащиеся МБОУ СОШ №3 примут участие в городской профилактической акции «Я люблю тебя, жизнь!», направленную на пропаганду здорового образа жизни, предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних

Цель профилактической акции - предотвращение противоправного и суицидального поведения, формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Задачи: способствовать формированию ценностного, нравственного отношения к жизни у подростков; осуществлять профилактику эмоционального неблагополучия, конфликтных ситуаций, суицидального риска, просвещению учащихся, педагогов, родителей по вопросам здорового образа жизни, выхода из стрессовых ситуаций, кризисных состояний, оказанию взаимопомощи; изменение отношения детей, молодежи, родителей и специалистов к своему здоровью, в том числе психологическому, а также проблеме суицидов; выявление факторов риска суицидального поведения; повышение доступности для детей и подростков различных служб, которые могут оказать содействие в ситуации риска.

В школе запланирован ряд профилактических мероприятий для учащихся 1-11-х классов, их родителей (законных представителей) и педагогов. Организаторами мероприятий выступают педагоги-психологи школы Рубцова И.Г., Осотова А.А., Байбикова Г.Г., педагог-организатор Шмидт А.А.

Волонтеры мероприятий: учащиеся, находящиеся в социально-опасном положении, учащиеся с ОВЗ, учащиеся 8-11-х классов школьного объединения «Стремление» под руководством Шмидт А.А.

1.

Общешкольное родительское собрание «Атмосфера жизни семьи как фактор психического и физического здоровья»

Приглашены с выступлением:

1)психолог БУ ХМАО-Югры «Ханты - Мансийская клиническая психоневрологическая больница» Емельянова Т.А.;

2) педагог-психолог МБОУ СОШ №3 Рубцова И.Г.;

3) учитель физической культуры МБОУ СОШ №3 Марзоева Н.И..

Родители (законные представители)

учащихся

2-х классов

20.03.18

2.

«Ценности жизни современных школьников»

Мероприятие организовано волонтерами школьного объединения «Стремление» МБОУ СОШ №3 для учащихся МБОУ СОШ №6.

10.04.18

3.

«Ценности жизни современных школьников»

Мероприятие организовано волонтерами школьного объединения «Стремление» МБОУ СОШ №3 для учащихся МБОУ СОШ №5.

13.04.18

4.

«Молодежь Югры против экстремизма»

Мероприятие организовано волонтерами школьного объединения МБОУ СОШ №6 для учащихся МБОУ СОШ №3.

11.04.18

5.

«Мы выбираем жизнь»

Мероприятие организовано волонтерами школьного объединения МБОУ СОШ №5 для учащихся МБОУ СОШ №3.

12.04.18

6.

Семинар-практикум «Психологическая подготовка к экзаменам!»

Цель: обучить учащихся психотехническим навыкам, повышающим эффективность подготовки к экзаменам, направленным на снижение тревожности и развитие стрессоустойчивости

9-х классов

04.04.18

7.

Семинар –практикум «Позитив в нашей жизни!»

Цель: улучшить физическое и эмоциональное состояние учащихся, укрепить позитивное отношение к ценностям жизни

6-х классов

05.04.18

8.

Семинар –практикум «Позитив в нашей жизни!»

7-х классов

06.04.18

9.

Круглый стол для классных руководителей по теме: «Работа классного руководителя по профилактике суицидальных намерений среди учащихся»

Цель: повышение психолого-педагогической компетентности классных руководителей по профилактике суицидального поведения среди учащихся

29.03.18

10.

Практическое занятие для педагогов по профилактике эмоционального выгорания

«Жизнь в движении!»

Цель: профилактика психологического здоровья педагогов, ознакомление педагогов с приемами саморегуляции

Классные руководители, учителя-предметники

30.03.18

11.

Творческие мастерские учащихся школы с привлечением учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации

Цель: формирование у школьников позитивной адаптации к жизни, как процесса сознательного построения и достижения человеком относительно устойчивых равновесий отношений между собой, другими людьми и миром в целом

1-11-х классов

Учащиеся, находящихся в трудной жизненной ситуации

12.

Мультимедийная трансляция позитивных мультфильмов, видеороликов в фойе школы

Цель: развитие практических навыков позитивных отношений, духовной культуры учащихся

13.

Акция «Дерево добрых пожеланий»

Все желающие учащиеся и педагоги пишут  на цветных стикерах пожелания и приклеивают на дерево, которое нарисовано на ватмане (1 этаж, холл)

14.

Акция «Паровозик настроения»

Все желающие выбирают стикер цвета согласно своему настроению и приклеивают на нарисованный вагон паравозика

Родители (законные представители)

15.

Акция «Забор позитивных объявлений»

На ватмане учащиеся смогут объявить хорошую новость и поделиться позитивным настроением

(фойе 1 этажа)

16.

Работа почты «Письмо психологу»

Учащиеся могут написать письмо личного характера или обращение психологической службе с целью формирования психологической культуры и социальной активности, обучающихся

17.

Конкурс рисунков на тему «Я люблю тебя жизнь!»

Учащиеся 1-4-х классов рисуют и оформляют выставку по ЗОЖ в фойе 1, 2, 3 этажей

18.

Акция «Гирлянда добрых дел»

Учащиеся 1-4-х классов оформляют гирлянду из цветной бумаги с пожеланиями здоровья  в фойе 1, 2, 3 этажей