«Хочу делать добро» — всероссийский конкурс для развития волонтерства в России.

Организаторы: Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтерских центров, НИУ «Высшая школа экономики», детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

К участию приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих (волонтерских) групп в возрасте от 9 до 30 лет.

Конкурс проводится в период с 17 октября по 25 февраля 2018 года.

Цель конкурса – развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) среди молодежи в России.

Конкурс проводится по следующим направлениям и возрастным категориям:

• «Забота и внимание»: добровольческие (волонтерские) инициативы по оказанию помощи инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, другим группам граждан, а также деятельность, связанная с заботой о животных — для всех возрастных категорий.
  • «Культура и искусство»: добровольческие (волонтерские) инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности, а также популяризации и сохранения истории.
  • «Просвещение»: добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации науки и технического прогресса, здорового образа жизни, адаптации граждан к новым цифровым реалиям — для всех возрастных категорий.
  • «Город»: добровольческие (волонтерские) инициативы, направленные на организацию комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии — для всех возрастных категорий.
  • «Новые медиа»: добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет — для всех возрастных категорий.
  • «Гражданское участие» — добровольческие (волонтерские) инициативы в области местного самоуправления, взаимодействия с органами власти, решения вопросов ЖКХ и др. — для возрастных категорий от 14 до 17 лет и от 18 до 30 лет.

Наша официальная группа В контакте: https://vk.com/vsekonkursyru

Участники номинаций оцениваются по следующим критериям: эффективность, системность, разнообразие выполняемых функций, участие в деятельности общественных объединений, адресность и социальная значимость, актуальность и новизна, умение четко и ясно излагать свои мысли и другим.

Претендент подает заявку путем заполнения анкеты участника в соответствии с выбранной номинацией и возрастной категорией на официальном сайте. Участникам номинаций необходимо прикрепить к заявке презентацию добровольческого (волонтерского) проекта, реализуемого/реализованного или планируемого к реализации участником в течение 2017 и 2018 гг. в формате pdf или ppt.

Призы:

• Победители Конкурса в каждой номинации награждаются дипломами победителей, призами и каждому из победителей Оргкомитет конкурса формирует индивидуальный пакет услуг по сопровождению проекта. Пакет услуг может включать информационное, организационное, административное, ресурсное, методическое, экспертное сопровождение проекта.

Сайт конкурса: https://проекты.добровольцыроссии.рф/

hantynewyears