15 ноября 2017 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с  углубленным изучением отдельных предметов №3» г. Ханты-Мансийска состоялась творческая встреча с руководителем литературного объединения «Северный огонёк», членом Союза писателей  России  Лазаревой Александрой  Владимировной.

Александра Владимировна родилась 2 ноября 1959 года в небольшой зауральской деревне  Озеро-Вавиловов крестьянской семье.  В 1981 году окончила филологический факультет Шадринского государственного педагогического института по специальности – учитель русского языка и литературы. По семейным обстоятельствам десять лет работала воспитателем в детском саду, десять лет заведующей библиотекой в небольшой школе г. Сургута. В настоящее время на заслуженном отдыхе. Двое детей  живут и работают в Сургуте. Стихи начала писать со школьной скамьи. Всё её творчество проникнуто любовью к родной деревне. Она бережно хранит обычаи, родной уральский говор, память о своей утраченной в результате пожара деревне, собирает самобытные предметы сельского обихода, объединив их в мини-музей «Горница». Издала несколько авторских сборников стихов и песен. На встрече присутствовали  ученики 7Д класса с учителем  русского языка и литературы Сумановской Галией Халиловной. Ученики очень радушно приняли писательницу, внимательно слушали  рассказ о ее жизни и  творчестве, а чтение  стихов самим автором  оставило в сердце детей незабываемое впечатление. После встречи ребята  задавали вопросы.                                                                                                                                                                                                    Мероприятие было познавательным и увлекательным.  Хочется выразить благодарность организаторам встречи Государственной библиотеке Югры.   Надеемся на дальнейшее сотрудничество  и ждем новых встреч с писателем.