Департамент образования Администрации города Ханты-Мансийска информирует, что на базе общеобразовательных организаций города Ханты-Мансийска созданы центры культурно-языковой адаптации детей-мигрантов (далее – Центр).

В данных Центрах ведётся работа для социальной, языковой и культурной адаптации детей-мигрантов.

В каждом Центре имеется план работы, который предполагает проведение мероприятий:

1. Проведение тестирования и диагностик по выявлению уровня владения обучающимися детьми-мигрантами русским языком как неродным.
  2. Формирование групп детей-мигрантов, на основе диагностических обследований, для организации их сопровождения.
  3. Проведение дополнительных групповых и индивидуальных занятий, учебных консультаций.
  4. Составление расписание занятий с логопедом по развитию речи.

Кроме того, для вновь прибывших детей проводятся классные часы на тему: «Давайте познакомимся». Как правило, дети – мигранты включены во все классные и школьные мероприятия с целью повышения уровня социокультурной адаптации в российском обществе и создания эмоционально-положительного фона среды обитания.

С родителями (законными представителями) детей-мигрантов проводятся консультативные работы (индивидуальные беседы, родительские собрания) о возможных проблемах языковой адаптации детей, по вопросам воспитания толерантности, предупреждения нарушений российского законодательства.

Для родителей детей-мигрантов и педагогов подготовлены памятки-рекомендации по снятию межъязыкового барьера и установления доброжелательных отношений в микро - и макросреде.

Для посещения детьми-мигрантами данного Центра, родителям (законным представителям) необходимо обратиться к руководителю общеобразовательной организации, в которой обучается ребенок.

Болеее подробная итнформация по ссылкам:

hantynewyears