Онлайн - классный час по теме «Роль леса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в годы Великой Отечественной войны»  6 мая 2020 года провели классные руководители МБОУ СОШ № 3 совместно с сотрудниками Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий» города Ханты-Мансийска для обучающихся 1-4 классов.

Именно лес во время Великой Отечественной войны партизанам был не только местом дислокации для выполнения боевых действий, но  и домом, который предоставил максимальную защиту на период военного времени. Как возможно выжить в непроходимом лесу, при этом еще и вести успешные боевые операции? Кажется невероятным, но с этими задачами на протяжении всех военных лет успешно справлялись советские партизаны. В кедровом лесу партизаны использовали отвары с измельченной  хвоей для лечения цинги и как хороший витаминизированный напиток.

Из источника окружного архива Югры стало известно, что благодаря труду  северян за 4 военных года в округе выловлено более 1 млн. центнеров рыбы, для отправки консервы на фронт. В годы войны округ поставил более 20 тысяч пудов масла и 350 тысяч пудов хлеба.

Огромную роль сыграл лес для Победы над фашизмом во время Великой Отечественной войны, и как точно гласит пословица: «Лес кормит, лечит, укрывает и согревает». А нам, живущим в мирное время остается проявить свою благодарность и заботу к лесу, соблюдая элементарные правила посещения в лесу:

• Не разжигай костер в лесу без взрослых.
  • Не ломай ветки и не повреждай кору деревьев.
  • Не оставляй мусор в лесу.
  • Не разоряй птичьи гнёзда.
  • Не разоряй муравейники.
  • Не рви охапками цветы.
  • Ходи по тропинкам, не вытаптывай траву и почву.
  • Не шумите в лесу.
  • Не ловите насекомых.
  • Не вырывай грибы и кустарники с корнем.

Сотрудниками Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий» города Ханты-Мансийска был объявлен конкурс для обучающихся 1-4 классов на тему: «Роль леса автономного округа в Великой Отечественной войне» по трем номинациям: рисунок (формат А-4), стихотворение, поделка.

Цель конкурса: Предоставить участникам возможность напомнить о событиях Великой Отечественной войны и продемонстрировать свои творческие способности.

Обучающиеся  МБОУ СОШ № 3 приняли активное участие  в конкурсе, результаты которого будут объявлены  12 мая 2020 года.

koronavirus banner

SDO1