в период с 15 по 25 октября 2018 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3» состоится социально-психологическое тестирование школьников.

Данное социально-психологическое тестирование проводится в соответствии со статьями 53.1, 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 №3_ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах, подпунктом 7 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1999г. № 130-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», подпунктом 15.1.пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки РФ от 16.06.2014 г. №658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в организациях высшего образования».

Социально-психологическое тестирование является добровольным и анонимным.

В  СПТ принимают участие только дети в возрасте 12 -17 лет, которые дали письменное информированное согласие. Если ребенку нет 15 лет, он участвует в тестировании исключительно при наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законных представителей).  Родители школьников 15-17 лет получают уведомление о том, что их дети дали письменное согласие/отказ на проведение тестирования.

Социально-психологическое тестирование не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза.

Задача тестирования – выявить личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать значимыми факторами риска употребления ПАВ. Понимание себя позволит избежать импульсивных, неконтролируемых решений, быть более подготовленным к возможным ситуациям риска. Тестирование проводится анкетно-опросным методом с использованием апробированной психологической методики. Ориентировочная длительность процедуры тестирования составляет 45 минут.

Что конкретно измеряет данный методический комплекс?

Сам комплекс методик состоит из 2 блоков, которые выявляют:

1)    некоторые личностные характеристики, связанные с потенциальным рискованным поведением;

2)    особенности стратегий при решении жизненных проблем;

3)    особенности отношений с родителями или другими близкими людьми.

Первый блок тестов позволяет получить ответы на следующие вопросы:

• Насколько школьник склонен к антисоциальному поведению?
  • Насколько он сам способен управлять своим поведением?
  • Насколько он может контролировать свои эмоции?
  • Склонен ли школьник к каким-либо зависимостям?
  • Склонен ли школьник к рискованному поведению?
  • Насколько он любит новые ощущения, и готов ли он их активно искать?
  • Как школьник справляется с трудными жизненными ситуациями?
  • Насколько школьник стремится решать возникающие проблемы?
  • Пытается ли он делать это самостоятельно или ищет поддержки у окружения?
  • Решает ли он проблемы и стремится к их избеганию?

Второй блок характеризует отношения с «мамой или другим близким человеком» (если ребенок не живет с матерью или матери нет) с точки зрения того, насколько, по мнению школьника, близкий человек способен:

• принимать его таким, какой он есть;
  • сопереживать и сочувствовать ему;
  • быть склонным к сотрудничеству или, напротив, к конфронтации.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы в школе.

hantynewyears