В Югре продолжается прием заявок на участие в региональном этапе конкурса «Доброволец России 2018»Dobrovoletc Rossii

В целях поддержки развития добровольческой деятельности в России Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр» и Ассоциация волонтерских центров проводят Всероссийский форум добровольцев и Ежегодную премию «Доброволец России».

Всероссийский конкурс «Доброволец России» является  инструментом для выявления, распространения, поддержки и продвижения лучших добровольческих практик, инновационных форм организации добровольческой деятельности, а также развитие и формирование культуры добровольчества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
Заявки принимаются в 3 возрастных категориях: «дети  от 8 до 14 лет», «подростки от 14 до 17 лет», «граждане  18+ лет».

Конкурс проводится по 12 номинациям:
- «Рожденные помогать» - проекты, направленные на оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения: инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, а также деятельность, связанная с заботой о животных;
- «Оберегая сердцем» - проекты в сфере здравоохранения, призванные повысить качество медицинской помощи на всех ее этапах: профилактическом, лечебном и реабилитационном. Проекты в области медицинского сопровождения массовых и спортивных мероприятий, санитарно-профилактической работы и донорства;
- «Вдохновленные искусством» - проекты культурной направленности, проводимые в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и других учреждениях;
- «Помощь детям» - проекты, направленные на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также проекты в области воспитания и обучения детей;
- «Смелые сердцем» - проекты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, содействия службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиска людей, популяризации культуры безопасности среди населения;
- «Вокруг меня» - проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии;
- «Работая - помогаю» - проекты, направленные на вовлечение представителей и сотрудников коммерческих структур в социально-значимую деятельность на безвозмездной основе и реализацию их личностного потенциала;
- «Говорит волонтер» - проекты в области популяризации и позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет;
- «Общее дело» - программы привлечения и работы с добровольцами, используемые государственными и некоммерческими организациями в своей деятельности;
- «Уверенный в будущем» - проекты в сфере сохранения исторической памяти, заботы о ветеранах;
- «Организатор добровольчества» - конкурсный отбор руководителей и представителей некоммерческих организаций, государственных органов и органов местного самоуправления, физических лиц, которые привлекают на постоянной или временной основе добровольцев (волонтеров) к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности и осуществляют руководство их деятельностью;
- «Волонтерский центр» - конкурс среди проектов социально ориентированных НКО и юридических лиц, осуществляющих деятельность по развитию добровольчества, волонтерских центров, созданных на базе образовательных организаций, волонтерских отрядов с численным составом не менее четырёх человек, сформированных на базе общеобразовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования, детских общественных объединений, а также общественных добровольческих объединений без образования юридического лица.

Заявки на региональный этап принимаются до 1 июля 2018 года (заявка должна представлять собой действующий проект). К участию в конкурсе приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих некоммерческих организаций и объединений, сотрудники государственных учреждений, коммерческих компаний. Региональный отбор пройдет с 16 июля по 3 августа 2018 года.

Также у регионального этапа по Ханты-Мансийскому автономному округу существует действующая группа ВКонтакте «Доброволец Югры» (https://vk.com/dobrovolecugra). Здесь размещена  исчерпывающая информация о номинациях, правилах конкурса.
Каждый проект будет отмечен на «Карте социальных инициатив» (https://xn--90acesaqsbbbreoa5e3dp.xn--p1ai/contests/2018/dobrovolec/projects/map) –  это даст возможность найти единомышленников по всей стране.

Все работы будут включены в «Банк проектов» для распространения среди партнеров и организаций на федеральном уровне.

У каждого проекта на сайте «добровольцыроссии.рф» появится «Личный кабинет» – возможность привлечения волонтеров и партнеров, размещения новостей и событий проекта.

Победители федерального конкурса получат грантовую поддержку до 1 000 000 рублей.

Контактное лицо:  Колычева Анна Сергеевна ведущий специалист образовательно-консультационного отдела Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», тел. 8(3467) 318-050 (доб. 404), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.