kino detstvoУникальный проект «КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей» стартует по всей России

В начале 2018 года на территории России стартует проект для детей «КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей», который был реализован благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

Уникальность проекта заключается в том, что он предлагает детям из разных регионов страны творчески реализоваться, ознакомиться с разными видами искусства, кино, анимации и литературы. Основные задачи проекта - это создание сети киноклубов для детей, объединение площадок - кинотеатров и библиотек - в единое пространство, помощь малым городам страны в организации полезного и увлекательного досуга. В рамках данного проекта будут проходить различные конкурсы и мастер-классы, вебинары, творческие встречи с ведущими кинематографистами и показы новых фильмов, принять участие в которых смогут дети от 7 до 16 лет по всей России.

Городской Детский КиноКлуб - это кинотеатр и библиотека, объединенные в пространство для осуществления единого плана творческих мероприятий. Каждую субботу дети смотрят кино на большом экране и заполняют анкеты для оценки фильма. По средам в библиотеке проходят мастер-классы в режиме онлайн с ведущими кинематографистами, писателями, журналистами. Модератором вебинаров станет актер театра и кино, режиссер и продюсер Алексей Ясулович.

Сейчас в программе «КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей» участвует семнадцать регионов страны - это 50 кинотеатров в 50 городах и 60 библиотек. Автор и руководитель проекта «КиноДетство рф. Платформа равных возможностей» – член Союза кинематографистов РФ, Почётный кинематографист России Тамара Тарасова.

Победители будут отбираться в категориях «От 7 до 12 лет» и «От 12 до 16 лет». Работы будут оценивать: директор Российской Государственной Детской Библиотеки Мария Веденяпина, сценарист, режиссёр, продюсер Екатерина Головня, журналист, один из основателей Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» Сергей Цымбаленко и заместитель директора Российского государственного архива кинофотодокументов Сергей Переходов.

Итоги будут подведены в июне 2018 года.

Более подробную информацию можно получить на сайте проекта. С работами конкурсантов можно ознакомиться здесь. Подробнее на https://www.kinoafisha.info/news/unikalnyy-proekt-kinodetstvorf-platforma-ravnyh-vozmozhnostey-startuet-po-vsey-rossii/