В рамках проведения мероприятий Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в период с 14 по 20 мая 2018 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры будет проведена акция, приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

20 МАЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ СПИДА

Население России составляет более
146 миллионов человек.
Из них живут с ВИЧ более
900 000 человек.

Каждый час в России
заражается 10 человек.

Foto Medvedeva

Медведева
Светлана Владимировна

Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», Председатель Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России»

Дорогие друзья!

Сегодня система отечественного здравоохранения непрерывно совершенствуется. Однако до сих пор существуют острые социальные проблемы, которые требуют пристального внимания как со стороны медицинского сообщества, так и представителей государственных структур и общественных организаций. Одной из них, без сомнения, является глобальное распространение ВИЧ-инфекции.

По итогам 2017 года число людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, составляет более 900 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь. Поэтому сегодня крайне важно уделять больше внимания информационно-просветительской работе, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

С этой целью Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Роспотребнадзора, Росмолодежи, социальной сети «ВКонтакте», компаний «РЖД» и «Аэрофлот» и других организаций дважды в год проводит Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченную к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Важно отметить, что с каждым годом Акция вызывает все более широкий общественный резонанс. По данным Министерства здравоохранения РФ, благодаря широкому распространению информации в 2017 году более 32 миллионов россиян прошли тестирование на ВИЧ. В целом информированием было охвачено более 60% населения нашей страны.

Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит с 14 по 20 мая 2018 года. В течение этой недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, учреждениях ФСИН, центрах СПИДа и медицинских учреждениях страны пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийские недели – тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные забеги и соревнования.

По сложившейся традиции, ключевым мероприятием Акции станет Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», который будет транслироваться 17 мая 2018 года во всех образовательных учреждениях страны, социальных сетях, а также на нашем сайте.

Дорогие друзья! Убеждена, что совместными усилиями мы сможем найти наиболее эффективные методы борьбы с ВИЧ-инфекцией и остановить ее распространение не только в нашей стране, но и во всем мире.

Желаю всем быть активными, неравнодушными, бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

План мероприятий Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ - инфекцией "Стоп ВИЧ/СПИД" 14-20 мая 2018

hantynewyears