Ugorka

Время, проведенное  в летнем оздоровительном лагере «Югорка», идеальное для отвлечения от наскучивших занятий, для развития творческого потенциала, для включения в систему новых отношений, для снятия накопившегося напряжения сил, израсходованных за учебный год; это время открытия новых возможностей для личностного роста.

Цель работы лагеря: включение детей в социальное взаимодействие, обеспечивающее формирование ценностного отношения к природе, себе, своему здоровью; создание условий для оздоровления и развития.

Задачи:

1.       Формировать экологическую грамотность, через организацию правильного взаимодействия с окружающей природой;

2.       Развивать познавательную активность, творческий потенциал;

3.       Формировать ответственность за собственное благополучие (экологию своего тела) и экологическое благополучие окружающей среды;

4.       Укрепить здоровье детей и подростков в период летнего отдыха.

Лагерь «Югорка» работает по следующим направлениям:

Образовательное:

-  познавательная деятельность по изучению истории, культуры и природы родного края; основам безопасности жизнедеятельности

-  организация работы творческих мастерских («Поговорим о том, о сем», «Шире круг», «Привал спортивных забав», «Привал фантазий», «Домисолька», «Привал Здоровячок»)

-  экскурсионная деятельность;

Спортивно-оздоровительное направление:

-  организация оздоровления детей посредством занятий спортом, закаливания, развития навыков гигиены, организации  полноценного рационального питания, приобщения их к здоровому образу жизни;

-  профилактика здорового и безопасного образа жизни через проведение игровых программ; вовлечение детей в активную спортивно-оздоровительную деятельность

Содержательно-досуговое направление:

-  организация массовых мероприятий (праздники, игры, конкурсы, шоу программы, инсценировки).

Каждый отряд (экспедиция) в лагере имеет свой неповторимый имидж. Он выражается в:

-  названии;

-  девизе, которому следует в своей творческой деятельности;

-  символах и атрибутах;

- законах и традициях отрядной жизни

летнего оздоровительного пришкольного лагеря
«ЮГОРКА»