Юные таланты из Ханты-Мансийска и Нефтеюганска придумают как будут выглядеть дома будущего. О старте конкурса «Робостанция Поколения М» объявил АУ «Региональный молодежный центр» совместно с компанией МТС. Принять участие и придумать своего робота для «умного дома» сможет любой ребенок от 6 до 17 лет. Конкурс проходит при поддержке Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры.

Чтобы принять участие в робосостязании, нужно до 20 апреля 2018 года загрузить видео созданного робота на сайт «Поколение М», а также отправить его по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., указав в теме письма: «Поколение М». Лучшие участники смогут представить своих роботов и защитить проект 28 и 29 апреля на площадках Кванториума в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске соответственно.

При оценке работ юных роботехников, жюри будет учитывать оригинальность идеи, полезность робота в быту, и сложность конструкции. Отдельное внимание будет уделено качеству сборки, внешнему виду робота и соответствию его теме конкурса – «Умный дом». Роботы могут быть построены с использованием деталей различных конструкторов и обязательно иметь движущиеся элементы. Авторы лучших работ получат призы от организаторов конкурса – современные гаджеты. Более подробно узнать об условиях конкурса можно на сайте Кванториума.

Дополнительно все участники регионального этапа «Робостанции» автоматически проходят в федеральный этап конкурса проекта «Поколение М». Главный приз – обучение в настоящей «Робошколе» в Москве. Ученики «Робошколы» получают знания и опыт от специалистов индустрии: профессоров международных университетов, предпринимателей и талантливых инженеров, роботов и людей-киборгов. Чтобы прокачать свои навыки, школьники Югры уже сейчас могут посмотреть мастер-классы от гуру проекта «Поколение М».

«Мир постепенно становится цифровым, за «умными городами» и «умной техникой» - будущее, - говорит директор филиала МТС в ХМАО – Югре Евгений Пфлаумер, - нас очень радует, что в Югре уже сейчас мощными темпами развивают сферу технического творчества. Со своей стороны, МТС, как инновационная компания, активно поддерживает направление робототехники. Проект «Поколение М» - одна из прекрасных возможностей для талантливых детей Севера, чтобы проявить свои таланты. Их ждет не только состязание на уровне города, но и шанс поработать с профессионалами инженерной индустрии в Москве».

«Наша задача – дать детям возможность проявить себя. В детских технопарках «Кванториум» у них есть для этого все необходимое: оборудование, площадка, квалифицированные педагоги, - считает руководитель Регионального Молодежного центра Анна Шишкина, - поэтому мы должны привлекать талантливых детей и подростков округа, рвущихся постигать все тонкости технического творчества. Именно поэтому мы считаем, что действительно важно организовывать подобные конкурсы. Надеемся, что дети заинтересуются, примут участие и в будущем станут Кванторианцами».

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram— дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит больше 90 признанных мастеров: режиссеры Владимир Хотиненко и Владимир Грамматиков, аниматор Константин Бронзит и студия «Мельница», студия «Непоседы», певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев, Игорь Гуляев и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших анимационных и киностудиях России до выхода на большую сцену вместе со звездами.

Своим творчеством все участники проекта «Поколение М» также помогают сверстникам, нуждающимся в лечении. Все онлайн-активности ребят на официальных площадках «Поколения М» — сайте проекта, в группе во «ВКонтакте» и на странице в Instagram— МТС переводит в деньги по курсу «1 действие = 1 рубль» и направляет на операции тяжелобольным детям.

При этом МТС использует инновационные механизмы филантропии, создавая в России массовое движение юных благотворителей. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 15 миллионов рублей, которые направлены на 42 детские операции.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Специалист ИАЦ АУ «Региональный молодежный центр»

Чебыкин Никита Валерьевич

тел.: 89505353126