Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация.

Организация школьного питания

Отдых и оздоровление детей

Совокупность мероприятий, обеспечивающих развитие творческого потенциала детей

Обучение с применением дистанционных технологий.

Обучающиеся  4 А класса МБОУ СОШ № 3 совместно с сотрудниками Бюджетного учреждения «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий» Поповой Еленой Анатольевной и  Некулча Мариной  Владимировной  посетили памятник природы регионального значения «Луговские мамонты» вблизи города Ханты-Мансийска.

Памятником природы объявлены эталонные участки нетронутой природы, редких и особо ценных палеонтологических объектов, стоянки древнего человека палеолитического времени. Мамонты – одни из самых крупных в истории наземных млекопитающих – были старшими современниками человека, жили во второй половине плейстоцена а Европе, Северной Азии и Северной Америке. Они вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего оледенения. Многие ученые считают, что решающую роль в их исчезновении сыграли палеолитические охотники. Естественные природные ловушки – зыбучие места – привлекали внимание охотника каменного века возможностью легкой добычи. Одна такая древняя ловушка – комбинация из донных отложений небольшого ручья и зверового солонца – расположена под Ханты-Мансийском и является крупнейшим «кладбищем» мамонтов в Западной Сибири.

Ребятам рассказали, что уже в первые годы исследований выяснилось, что из всех обнаруженных остатков преобладают кости и зубы мамонтов. Второе место по  количеству остатков занимает шерстистый носорог. Уникальными находками являются остатки двух эмбрионов мамонта поздних стадии развития. Безусловной сенсацией находок 2002 года является грудной позвонок самки мамонта, пробитый каменным наконечником стрелы.

Родители и  дети  благодарят БУ ««Объединенную дирекцию особо охраняемых природных территорий»   за приглашение в такое удивительное и  незабываемое место!

Решаем вместе

bolshayaPeremena