Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация.

Организация школьного питания

Отдых и оздоровление детей

Совокупность мероприятий, обеспечивающих развитие творческого потенциала детей

Обучение с применением дистанционных технологий.

Любите ли вы читать? А декламировать вслух или слушать, когда декламируют другие? 23 июля в Сургуте с 14.00 до 18.00 в городском парке культуры и отдыха (пр-т. Набережный, 37)состоится Первый всероссийский День чтения вслух «Живая классика». В акции сможет принять участие любой желающий, выступить и прочитать вслух свой любимый отрывок из поэзии или прозы.

В эту субботу тысячи жителей самых разных городов России объединятся в литературном нетворкинге.  На первом всероссийском Дне чтения вслух «Живая классика» — вас ждёт много качественной литературы, знакомств с единомышленниками и хорошего настроения. Любой человек сможет в это день выступить и прочитать свой любимый отрывок из поэзии или прозы, продекламировать отрывки из любовной лирики или путевых заметок, приключенческих историй и фантастических повестей.

Для участия в акции нет никаких ограничений, требуется лишь искренняя любовь к литературе. Кафе, театр, вокзал, торговый центр и даже пожарная часть — подать заявку для участия в программе акции могла любая площадка.

«Книги объединяют. Литературные произведения позволяют людям обсуждать острые проблемы, важные вопросы без перехода на личные какие-то моменты. Чтение позволяет задуматься над очень похожими жизненными ситуациями, посмотреть со стороны, принять важное решение. Потому я уверена, что 23 июля станет не только Днём чтения вслух, но и днём коллективного думания», поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Праздник чтения порадует жителей и гостей города выступлениями творческих коллективов, музыкальными номерами, чтением по ролям.

В Сургут на Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика» прилетит советский и российский режиссёр театра, кино и телевидения, сценарист, продюсер и актёр Александр Жигалкин, который известен по режиссёрским работам в телепроектах «6 кадров», «Слава Богу, ты пришёл!», «Папины дочки», «Воронины».

Так же акция пройдёт на следующих площадках Сургута:

• Центральная детская библиотека (пр. Дружбы, 11А)
  • Библиотека № 3 им. П. А. Суханова ( ул. Дзержинского, 10)
  • Библиотека № 11 (ул. Крылова, 6А)
  • Библиотека № 15 (ул. Мира, 37/1)
  • Библиотека № 21 им. Н. М. Рубцова ( ул. Бажова, 17), будут проходить выступление чтецов и поэтов из Литературного объединения "Северный огонек"
  • МБОУ «Перспектива» (ул. 30 лет Победы, 39/1) - классические и современные произведения будут читать школьники и педагоги.
  • «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» (ул. Лермонтова, 9) – в акции примут участие родители, педагоги, воспитанники центра, которые прочитают смешные рассказы детских авторов.

Праздник чтения пройдет также в Ханты-Мансийском городском парке имени Б. Лосева под мобильным куполом с 17.00 до 21.00.

Вход свободный. Возрастное ограничение — 6+.

Узнать подробности об акции, о том, как можно принять участие, зарегистрироваться и найти площадку можно на официальном сайте и социальных сетях Всероссийского дня чтения вслух: https://деньчтениявслух.рф/, https://vk.com/denvsluh.

Организатор акции первый всероссийский День чтения вслух «Живая классика»  – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – театральный институт имени Бориса Щукина, а так же VK Клипы https://vk.com/vkclips и Единое Видео VK https://vk.com/video. Акция проходит при поддержке глав регионов.

Решаем вместе

bolshayaPeremena